09-12-2019

5 декабря 2019 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела пресс-конференцию, посвященную работе ведомства в 2019 году и планам на 2020 год

По ее словам, в уходящем году было много сделано для успешной реализации федерального проекта «Чистый воздух», являющегося частью национального проекта «Экология». Необходимые мероприятия по снижению негативных выбросов проводятся во всех регионах страны. В частности, Росприроднадзор уже начал использование современных передвижных лабораторий, которые позволяют автоматически отбирать пробы атмосферного воздуха и получать аналитические данные о массовых концентрациях не менее 27 загрязняющих веществ.

В Росприроднадзоре продолжается большая организационная работа совершенствованию законодательной базы, отказу от избыточных и ненужных функций.

«По регуляторной гильотине мы должны провести ряд мероприятий, направленных на обновление законодательства и выбрать новые методы и формы контроля. Новые законы нам очень нужны, может быть даже больше, чем нашим поднадзорным предприятиям, потому что для нас это будет основной свод, по которому мы будем работать», – подчеркнула Светлана Радионова.

Она сообщила, что одним из самых важных направлений, которым Росприроднадзор будет заниматься в будущем году, – внедрение дистанционного цифрового контроля экологической безопасности.

«Проверки старого формата фактически себя изжили. Внедрение цифрового контроля позволит нам своевременно реагировать на правонарушения в области экологии, снизить риски нанесения вреда окружающей среде, - заявила руководитель Росприроднадзора. - Отказ от плановых проверок позволит снизить нагрузку на бизнес и повысить эффективного экологического контроля и самоконтроля предприятий. Граждане получат повышение уровня экологической безопасности и снижение рисков негативного воздействия на окружающую среду».

Светлана Радионова напомнила, что в стране уже около года проходит реформа обращения твердых коммунальных отходов и она затрагивает интересы жителей всех без исключения регионов: «Есть масса сложностей, есть большое поле для дальнейшей работы, но мы видим, что реформа идет, ее уже не остановить, меняется менталитет и граждан, и руководителей, уже все понимают, что раздельный сбор мусора - это абсолютно необходимая вещь».

Также Светлана Радионова сообщила о завершении реорганизации ведомства, о мероприятиях по проверкам недропользователей, держателей лицензий и угледобывающих компаний. Затем руководитель Росприроднадзора ответила на многочисленные вопросы представителей СМИ.