03-12-2019

Минприроды России не планирует доводить норматив утилизации товаров до 100%

Проект Концепции расширенной ответственности производителя, который должен быть готов до конца 2019 года, предусматривает стопроцентную утилизацию по некоторым группам товаров и упаковки. Однако в 2020 году это не произойдет, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«Мы не собираемся революционно поднимать процент утилизации до ста, как многие считают, − заявил он. − Он будет расти, безусловно, и, как во всем мире, мы когда-нибудь подойдем к цифре 100. Но только когда почувствуем, что государство и бизнес к этому готовы. Резких движений никто делать не будет. Проект Концепции развития расширенной ответственности производителей разработан и сейчас проходит согласование. Обсуждение идет и с бизнесом, вы это видите в дискуссиях».

Впервые о возможном росте норматива стало известно еще в августе 2019 года. Производители сразу спрогнозировали резкое повышение конечных цен на товары. По данным Минприроды, увеличение цены продукции прогнозировалось в пределах 0,25-1,5 процента. В течение нескольких месяцев механизм расширенной ответственности производителя дорабатывался.

Принцип расширенной ответственности производителя введен в РФ с 1 января 2015 года, он обязывает производителей утилизировать произведенный ими товар, утративший потребительские свойства. Механизм должен привести к снижению образования отходов и максимально вовлечь их в хозяйственный оборот. По оценкам экспертов, увеличение нормативов утилизации отходов от использования товаров позволит преодолеть дефицит сырья для полной загрузки мусороперерабатывающих предприятий, а также увеличить собираемость экологического сбора до 135,7 миллиарда рублей