02-12-2019

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 4 Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269)

В действующей редакции Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269) установлен дифференцированный подход при расчете платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, указано, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении:

• территорий субъекта Российской Федерации – муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;

• категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц;

• категорий объектов, на которых образуются отходы;

• видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.

При этом в ходе оценки регулирующего воздействия указанного акта предложено, чтобы нормативы накопления твердых коммунальных отходов устанавливались дифференцированно:

• на одного проживающего в сельских и городских муниципальных образованиях;

• для таких категорий потребителей, как физические и юридические лица;

• а также ко всем категориям объектов, на которых образуются твердые коммунальные отходы и которые отнесены законодательством к объектам III и IV категории.

Разработчик: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Состояние: оценка регулирующего воздействия

Дата начала публичного обсуждения: 28 ноября 2019 года

Дата окончания публичного обсуждения: 11 декабря 2019 года