29-11-2019

Утверждена методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта

Соответствующий приказ Минприроды России № 804 от 27 ноября 2019 года подписал министр Дмитрий Кобылкин.

Методика предназначена для расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта, движущегося по основным магистралям города. Данные о выбросах автотранспорта будут использоваться при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах в целях определения общего уровня загрязнения воздуха с учетом влияния автотранспорта.

Методикой предусмотрен порядок организации и проведения натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков, определения типов проезжающих автомобилей.

Для расчета выбросов автотранспорта применяются значения удельных пробеговых выбросов для разных типов автотранспорта: легковых и грузовых автомобилей, автофургонов, автобусов.

Значения удельных пробеговых выбросов определены исходя из реальных условий эксплуатации транспортных средств в условиях их движения по городским дорогам.

Методика позволяет оценить величину максимально разовых выбросов на автодорогах с привязкой к карте города, а также валовых (годовых) выбросов от автотранспортных потоков.

Приказ вступит в силу после его регистрации в Минюсте России.