25-11-2019

В России будут перерабатывать до 60% отходов

Доля отходов, которые будут сжигаться в РФ, в перспективе не превысит 20%, до 60% отходов будет перерабатываться, сообщил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

«Мы сжигать будем от силы 15-20 процентов. Большую часть – 50-60 процентов твердых бытовых отходов – мы должны перерабатывать. Это бумага, картон, пластик, стекло. Это сжигать не надо. Это перерабатывается. А сжигается в основном органика, то, что невозможно переработать: остатки пищевых отходов. На основе сжигания получается либо компост, либо гранулы, которые идут на дорожное строительство», – заявил С. Иванов.

Он также уточнил, что после сжигания захоранивать нужно меньше одного процента от изначального объема.

По данным Минприроды России, практически все твердые коммунальные отходы в России вывозятся на полигоны. В переработку или сжигание отправляется около 4-5% отходов.

Согласно нацпроекту «Чистая страна», в России к 2024 году планируется перерабатывать вторично 36% твердых коммунальных отходов, всего обрабатывать – 60% бытовых отходов (в 2018 году – лишь 7%).

Отходы, которые не сжигают и не перерабатывают, подлежат захоронению.