21-11-2019

ТПП России готовит предложения по реализации Национального проекта «Экология» в части развития экологического машиностроения

18 ноября 2019 года состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользованию на тему: «Формирование отрасли экологического машиностроения как одного из направлений реализации Национального проекта «Экология», модератором которого выступил председатель Комитета Сергей Алексеев.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что экологическое машиностроение направлено на производство оборудования, снижающего вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду, поэтому «точками роста» отрасли должны стать мероприятия, предусмотренные Национальным проектом.

Во-первых, это область наилучших доступных технологий. Экологическое машиностроение должно обеспечивать соответствие предприятий требованиям НДТ. В рамках направления «Воздух» предполагается существенное улучшение качества атмосферного воздуха как минимум в 12 крупных промышленных центрах в 10 регионах (самые загрязненные – Чита, Братск, Магнитогорск, Новокузнецк, Красноярск, Челябинск, Норильск, Нижний Тагил), внедрение продукции экологического машиностроения на крупных промышленных предприятиях в рамках программ модернизации будет способствовать достижению целей.

Острая ситуация сложилась и в сфере обращения с отходами производства и потребления. В последние годы при поддержке Минпромторга РФ формируется новая современная отрасль переработки. Оборудование и технологии экологического машиностроения могут быть применены при создании современных перерабатывающих комплексов и в целом инфраструктуры, а также в программах ликвидации накопленного экологического вреда.

Еще одна область применения оборудования экологического машиностроения – в реализации направления «Вода», в первую очередь технологиях очистки сточных вод. Ужесточение экологических требований в целом будет способствовать росту спроса на «зелёное» оборудование и технологии.

Дмитрий Курочкин также отметил, что Палата готова совместно с Комитетом, производителями и промышленными предприятиями–потребителями подготовить предложения в адрес Правительства Российской Федерации о необходимых мерах поддержки, доказавших свою эффективность в других отраслях промышленности и способствовавших росту доли импортозамещения и локализации производства, содействовать включению положений о роли отрасли экологического машиностроения в развитии современной промышленности.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков, выступая перед участниками заседания, отметил, что Центр и Комитет сотрудничают уже на протяжении 15 лет. Главная задача Центра – курирование проектов, направленных на выполнение обязательств в соответствии с международными соглашениями и конвенциями.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Альбина Дударева в своем выступлении остановилась на целевых показателях федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» до 2024 года. Было отмечено, что федеральный проект создает серьезный рынок в России соответствующего оборудования, на котором основное место должны занять российские производители. В качестве негативных последствий использования импортного оборудования она отметила, в том числе, такие как остановка развития отечественного экологического машиностроения и усиление зависимости от импорта, рост тарифов для граждан, валютные риски на фоне общей неблагоприятной внешнеполитической и внешнеэкономической обстановки.

Заместитель председателя Комитета Юрий Шуваев отметил, что в лесном хозяйстве в последние годы отмечается нехватка необходимого оборудования российского производства для выполнения работ. Данная ситуация сложилась в связи с закрытием многих предприятий лесохозяйственого машиностроения.

Научный руководитель Совета по изучению производительных сил Анатолий Шевчук проинформировал об экономических инструментах содействия формированию отрасли экологического машиностроения.

Отдельно были представлены предложения по мерам государственной поддержки экологического машиностроения для производства оборудования, обеспечивающего переход на принципы наилучших доступных технологий.

Участники заседания отметили, что в России назрела необходимость законодательно определить понятие «экологическое машиностроение», определить виды оборудования, к нему относящиеся, и приступить к формированию самостоятельного экологического сектора экономики, в том числе посредством совершенствования системы государственных закупок в части включения «экологических» характеристик товаров, работ и услуг, учета «зеленых» последствий внедрения оборудования экологического машиностроения на промышленных предприятиях при составлении программ пространственного развития территорий.