20-11-2019

В Минприроды России рассказали о финансировании проектов по переработке отходов

Финансирование объектов по переработке отходов начнётся после принятия сводной схемы обращения отходов по РФ. Об этом заявил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Ранее глава комитета Госдумы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал Правительство РФ начать финансирование проектов по переработке отходов. Российский экологический оператор подтвердил острую потребность в начале финансирования проектов по утилизации и переработке.

«Есть у нас хорошие регионы – Татарстан, Кавказ (несколько субъектов), хорошая обстановка в Московской области, Ленинградская, есть хорошие примеры... есть субъекты, которые не справляются с реформой их 16 … Мы с каждым имеем определенную дорожную карту… мы должны до конца года создать общую федеральную территориальную схему обращения с отходами. Пока мы общую схему не создадим, мы не можем начать финансирование, строительство объектов переработки и утилизации. Когда мы это увидим, мы можем начать финансирование, и мне не хочется, чтобы эти 16 субъектов тянули назад всю реформу», – сообщил Д. Кобылкин.