19-11-2019

Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля,

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 октября 2018 г. № 522 (.pdf) «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью»

Основные положения:

На официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликованы утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации методические рекомендации по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее – Отчет), в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – Методические рекомендации), целью которых является формирование единого подхода к заполнению формы Отчета. Следует отметить, что указанная версия приказа была утверждена 16 января 2019 г.

В Методических рекомендациях регламентирован порядок подготовки результатов проведения программы производственного экологического контроля (далее – ПЭК) в области охраны атмосферного воздуха; охраны и использования водных объектов; обращения с отходами. Определены правила заполнения каждой из граф Отчета и указаны случаи, при которых указание тех или иных сведений является необходимым. Отчет включает в себя 11 таблиц, формы которых представлены в приказе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 июня 2018 г. № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

Следует отметить, что в Методических рекомендациях закреплен порядок заполнения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I, II, III категорий, связанную с негативным воздействием на окружающую среду (далее – НВОС), каждой из граф таблиц, предусмотренных Отчетом.

• Таблица 1.1 «Общие сведения». Указывается основная информация по юридическому лицу, а также информация по эксплуатируемому объекту НВОС, относительно которого представляется Отчет. Данный объект должен находиться в государственном реестре объектов, оказывающих НВОС.

• Таблица 1.2 «Сведения о применяемых на объекте технологиях». Приводятся сведения о применении на объекте технологий, соответствующих (не соответствующих) наилучшей доступной технологии (далее – НДТ). В случае, если на объекте осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность, которая оказывает значительное НВОС, и применяются технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, которые относятся к областям применения НДТ, необходимо указывать, соответствует используемая технология НДТ или нет.

• Таблица 1.3 «Сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации». Приводятся сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации. Обязательно указание реквизитов аккредитации.

• Таблица 2.1 «Перечень загрязняющих веществ, включенных в план-график контроля стационарных источников выбросов». Приводятся все наименования загрязняющих веществ, которые указаны в плане-графике контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

• Таблица 2.2 «Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Приводятся результаты инструментального контроля всех стационарных источников выбросов, включенных в план-график контроля из Программы ПЭК. Источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКм.р на границе предприятия, не включают в план-график контроля выбросов.

• Таблица 2.3 «Перечень загрязняющих веществ, включенных в план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха». Приводится перечень загрязняющих веществ, включенных в план-график наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов от источников объекта.

• Таблица 2.4 «Результаты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха»; Отражаются результаты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов от источников объекта. Результаты инструментального контроля приводятся по контрольным точкам, включенным в план-график контроля, согласованный в Программе ПЭК.

• Таблица 3.1 «Сведения о результатах учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества». Приводятся сведения о результатах учета забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества.

• Таблица 3.2 «Сведения о результатах наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, а также о результатах учета качества поверхностных вод в местах сброса сточных, в том числе дренажных, вод, выше и ниже мест сброса (в фоновом и контрольном створах)». Должны быть представлены сведения о результатах наблюдения за водными объектами (их морфологическими особенностями) и их водоохранными зонами, а также сведения о результатах учета качества поверхностных вод в местах сброса сточных, в том числе дренажных, вод выше и ниже мест сброса (в фоновом и контрольном створах).

• Таблица 3.3 «Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков». Отражаются результаты проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 14 ноября 2019 г.

Действие: с 14 ноября 2019 г.