19-11-2019

Назначен федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов опасности

Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории Российской Федерации назначено ФГУП "РосРАО". Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Федеральный оператор станет ключевым элементом создания системы обращения с отходами I-II классов, что позволит достичь показателей одноименного федерального проекта в составе национального проекта "Экология".

Федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности" направлен на создание федеральной схемы обращения с отходами, единой системы учета и контроля за обращением с опасными отходами. Также в рамках проекта предстоит построить базовую инфраструктуру для обезвреживания таких отходов.

В первую очередь ФГУП "РосРАО" предстоит создать государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов, которая позволит контролировать потоки движения отходов от источника их образования до места обработки, обезвреживания, утилизации или размещения. Кроме того система позволит выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры, выстраивать прогнозы, оптимизировать транспортировку и переработку отходов I-II классов и сформировать федеральную схему обращения с ними.

Напомним, 5 сентября, во Владивостоке, в ходе Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". Документ, в том числе, определяет основы взаимодействия при реализации государственных программ и национального проекта "Экология".

Справочно:

ФГУП "РосРАО" – специализированная организация ГК "Росатом", занимающаяся комплексным обращением с промышленными отходами, реабилитацией территорий объектов накопленного экологического вреда, развитием специализированной производственно-технической базы.