14-11-2019

Минприроды России представило концепцию борьбы с пластиком

Концепция, обязующая производителя полностью компенсировать утилизацию товаров, будет учитывать «экологический след» и введет налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, данная мера была разработана в Минприроды России.

Накануне российское отделение неправительственной экологической организации отправило письмо на имя главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина. В нем были предложены меры по сокращению использования пластика, особенно одноразового. В ведомстве уточнили, что еще не получили обращения, однако пояснили, как намерены бороться с пластиком.

«В настоящее время Минприроды России разработана концепция по совершенствованию института расширенной ответственности производителя (РОП) с целью обеспечения максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов от использования товаров», – отмечается в документе.

Кроме того, в концепции предлагается отмена норматива утилизации как понижающего коэффициента для доли утилизации (100% норматив утилизации).

Так, будет вестись учет «экологического следа», который будет фиксировать экологичность упаковки, в частности, долю использованных при ее производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья, дополнили в ведомстве.

Минприроды России также планирует освободить заготовителей вторсырья от налога на доход.

Также в ведомстве хотят расходовать утилизационный сбор исключительно на утилизацию товаров тех групп, за которые он был уплачен.