06-11-2019

Поправки в закон № 89-ФЗ в части предоставления средств от экосбора на выполнение нормативов утилизации

Минприроды на федеральном портале проектов НПА опубликовало проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Так, проект Федерального закона к полномочиям Правительства РФ в области обращения с отходами, помимо прочего, добавляет:

«УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОТ ПОСТУПИВШЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА НА ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРОВ (УПАКОВКИ), ОБЯЗАННОСТЬ ПО УТИЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ ИСПОЛНЕНА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТОВАРОВ (УПАКОВКИ), ИМПОРТЕРАМИ ТОВАРОВ (УПАКОВКИ) ПУТЕМ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА».

Утрачивает силу пункт 10 статьи 24.5 Закона № 89-ФЗ:

10. Средства в объеме поступившего в федеральный бюджет экологического сбора расходуются посредством реализации государственных программ Российской Федерации в форме предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на софинансирование мероприятий региональных программ в области обращения с отходами. Указанные субсидии федерального бюджета предоставляются в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Также определяется, что средства экосбора в приоритетном порядке предоставляются для выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров (упаковки), обязанность по утилизации которых исполнена производителями товаров (упаковки), импортерами товаров (упаковки) путем уплаты экологического сбора, а также для выполнения инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов обработки, утилизации отходов.

Порядок и условия предоставления средств на эти цели устанавливает Правительство РФ.

Публичное обсуждение продлится с 30 октября до 12 ноября 2019 года.

Расходование средств экологического сбора по правилам, установленным действующей редакцией закона, не привело к созданию объектов инфраструктуры сферы обращения с отходами (обработки, утилизации), не было направлено на исполнение нормативов утилизации, говорится в сводном отчете к законопроекту.

Предлагаемые Минприроды поправки в Закон № 89-ФЗ уточняют, что порядок и условия предоставления средств на цели выполнения нормативов утилизации будут устанавливаться Правительством РФ. Это должно устранить негативные эффекты, возникающие в связи с наличием проблемы, а именно дополнительные административные барьеры при доведении средств федерального бюджета до конкретных исполнителей нормативов утилизации или создания объектов.