28-10-2019

РЭО и власти Подмосковья намерены реанимировать идею ужесточения контроля за медотходами

Российский экологический оператор (РЭО) поможет правительству Московской области доработать или разработать новую законодательную инициативу об ужесточении контроля за оборотом медицинских отходов в РФ до конца 2019 года. Последняя версия документа не нашла поддержки федеральных органов власти, заявил заместитель председателя правительства – министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин.

В марте 2019 года правительство Московской области обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить медицинские отходы в область полномочий региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и распространить на них действие ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления». Затем в июле 2019 года заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских, сенатор от Подмосковья внес в Государственную думу ФС РФ проект поправок в закон, которые должны распространить его действие на медицинские отходы.

«То, что внес А. Русских, никем не поддержано: Минздравом РФ, Минюстом РФ, аппаратом правительства. Причины две: Минздрав РФ считает, что и так все в порядке, не требуется дополнительное правовое регулирование. Второе – что эти изменения не позволят создать инфраструктуру обращения с отходами, а приведут всего лишь к косметическим поправкам, вроде внесения в территориальные схемы этих объектов, лицензирование всех перевозчиков, пересчет классов медицинских отходов в виды, которые существуют в законе об отходах», – подчеркнул Д. Куракин.

Он добавил, что документ необходимо достаточно серьезно усовершенствовать, чтобы привлечь в это направление инвестиции и выстроить переработку таких отходов. «Мы сейчас вместе с Денисом Буцаевым, генеральным директором РЭО, будем предложения готовить», – отметил зампред правительства Подмосковья. По его словам, идет обсуждение основных параметров, которые должны содержаться в законопроекте по медицинским отходам, как это сопряжено с твердыми коммунальными отходами.

По словам Д. Буцаева, оформить законодательную инициативу планируется до конца года. «Мы – в тесном диалоге с коллегами из Московской области и предложили расширить экспертную группу, которая бы участвовала в этой работе, и сформировать либо новую версию, либо существенное дополнение к той версии, которую коллеги в свое время инициировали. До конца года мы эту работу должны будем проделать – оформить законодательную инициативу», – сообщил Д. Буцаев.

Он отметил, что есть альтернативные пути решения проблемы с медицинскими отходами, помимо поправок в 89-ФЗ.

В своей пояснительной записке А. Русских в июле объяснял, что сейчас в РФ не предусмотрено комплексное правовое регулирование порядка обращения с медицинскими отходами и контроля за этими материалами. По данным сенатора, действующий СанПиН не предусматривает лицензирование обращения с медицинскими отходами, а законодательство не определяет органы контроля и надзора за этой деятельностью. Правила разработки схем санитарной очистки территорий не описывают, как нужно обращаться с медицинскими отходами, также отсутствует система учета перемещения такого мусора. Все это приводит, по его мнению, к недобросовестному исполнению отдельными компаниями своих обязанностей и образованию несанкционированных свалок медицинских отходов, создает риск ущерба окружающей среде и здоровью населения.

По данным заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, члена Общественного совета Минприроды РФ Владислава Жукова, в России образуется порядка 4 млн т медицинских отходов в год.