28-10-2019

ГОСТ Р ИСО 14008-2019. Денежная оценка воздействия на окружающую среду и соответствующих экологических аспектов

В указанном стандарте установлена методология денежной оценки воздействия организаций и связанных экологических аспектов на состояние окружающей среды. Экологические аспекты затрагивают использование природных ресурсов и выбросы. При этом под воздействием на окружающую среду понимается воздействие на здоровье людей, а также на антропогенную и естественную среды.

Методы денежной оценки, установленные в данном стандарте, можно использовать для более глубокого понимания зависимости организации от окружающей среды.

В ходе денежной оценки рассматривается вопрос об использовании по назначению полученных результатов, однако вопросы использования результатов в данном стандарте не рассматриваются. Денежная оценка является способом выражения ценности в общих единицах для возможности ее использования при сопоставлении и поиске компромиссов (оптимального соотношения) между различными экологическими требованиями, а также между экологическими и иными проблемами. Подлежащая определению денежная оценка предназначена для охвата всего спектра социальных ценностей, отраженная в концепции полной экономической ценности.

В данном стандарте учтена существующая антропоцентрическая точка зрения, согласно которой природная среда обладает определенной ценностью, поскольку она приносит пользу (благополучие) человечеству. Денежные оценки, рассматриваемые в стандарте, являются маржинальными (или инкрементальными) показателями, используемыми при поиске компромиссов между альтернативными вариантами распределения ресурсов (в отличие от абсолютных показателей, не требующих поиска компромиссов).

При этом в ГОСТ Р ИСО 14008-2019 не рассматриваются вопросы, связанные с калькуляцией затрат или предоставлением отчетности (в некоторых методах оценки используют термин «стоимость»), а также не рассматриваются вопросы, связанные с разработкой моделей, связывающих экологические аспекты с воздействиями на окружающую среду.

Действие: с 1 января 2020 года