23-10-2019

ТУ по новым правилам

Коллеги, обращаем ваше внимание, что с 1 июля 2019 года действуют новые национальные стандарты, которые будут интересны и необходимы в работе предприятиям и индивидуальным предпринимателям, выпускающим продукцию по техническим условиям (ТУ). Это ГОСТ Р 1.3−2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению» и ГОСТ Р 1.18−2018 (.pdf) «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий».

Особо долгожданным для многих разработчиков ТУ стал ГОСТ Р 1.3−2018, поскольку до сего момента не было стандарта, четко прописывающего требования к ТУ на продукцию различных отраслей с учетом ее специфики, в том числе на материалы, вещества, обувь, одежду, текстильную продукцию и т. п.

ГОСТ Р 1.18−2018 стал совершенно новым документом в системе основополагающих стандартов Российской Федерации. Единый реестр ТУ значительно упростит и ускорит поиск технических условий, необходимых предприятиям и организациям для применения в конструкторской, технологической, товаросопроводительной и другой документации, а также в договорах на заказ и поставку, включая сырье, материалы, комплектующие изделия, машины, оборудование, приборы. Информация в реестр ТУ будет поступать из банка данных «Продукция России», формируемого на основе каталожных листов.

ГОСТ Р 1.3−2018

ИСТОЧНИК: ЦСМ Республики Башкортостан