23-10-2019

Реализация норм Парижского соглашения будет увязана с целями национального проекта «Экология»

18 октября 2019 года в Доме Правительства РФ состоялось совместное совещание Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, посвящённое реализации норм Парижского соглашения и разработке необходимой нормативной базы для введения системы мониторинга и отчётности выбросов парниковых газов. Позицию Минприроды России представлял Дмитрий Кобылкин. В обсуждении темы приняли участие представители профильных министерств и ведомств, Администрации Президента РФ, бизнес сообщества.

В ходе дискуссии стороны сошлись во мнении, что в России уже реализуется несколько десятков программ и регулирующих актов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. Однако, с учётом принятия Парижского соглашения, эта работа должна быть обобщена и систематизирована с тем, чтобы дополнить существующую законодательную базу необходимыми нормативно-правовыми актами, в том числе по обеспечению введения системы мониторинга выбросов парниковых газов.

А. Гордеев особо подчеркнул, что на достижение основных целей Парижского соглашения направлен и реализуемый в стране национальный проект «Экология», в том числе входящий в его состав федеральный проект «Наилучшие доступны технологии», стимулирующий бизнес к внедрению лучших «зеленых» технологий с минимальным ущербом для окружающей среды. «Эра цивилизованной экологии формирует у бизнеса дополнительную ответственность и осознание своей особой миссии по обеспечению экологически ориентированного низкоэмиссионного развития», – считает вице-премьер.

Согласно Парижскому Соглашению, для предотвращения необратимых последствий необходимо удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5-2° C по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи. Главная цель России сформирована как «сокращение эмиссий парниковых газов к 2020 году до уровня не более 75% от их объема в 1990 г».

Таким образом, Россия в значительной степени компенсирует рост эмиссий в других странах и регионах мира, внося беспрецедентный вклад в сохранение климата и человечества на земле, ранее отмечал А. Гордеев.

Представители Минприроды России также отмечают, что в настоящее время необходимо наладить систему учёта и получить объективные данные об уровне выбросов и поглощений, в полном объёме учесть вклад российских лесов.

Ещё одним важным элементом построения всей системы госрегулирования является определение базовых принципов, регламентирующих добровольные инициативы компаний и учитывающих результаты по ним во внешнеэкономической деятельности. По мнению экспертов Министерства, такая мера будет стимулировать бизнес к реализации мероприятий, направленных на снижение выбросов и рост поглощения парниковых газов. Непременным условием координации и эффективности всей работы будет являться синхронизация деятельности по исполнению международных обязательств России и выполнения задач национального проекта «Экология» в части «Чистого воздуха» и внедрения НДТ.