21-10-2019

В Совете федерации предложили разработать «умную» платформу

Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде предлагает правительству разработать «умную» платформу для контроля в сфере экологии, определив единые требования для дистанционного мониторинга состояния окружающей среды.

Как заявил председатель Совета, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании на тему «От Умного города к цифровому региону», которое проходит в Сочи, данные о состоянии окружающей среды имеют особое значение.

«Поэтому в ФЗ «Об охране окружающей среды», «О защите прав юрлиц при осуществлении контроля и надзора» и в другие нормативные акты также необходимо внести изменения. Определить единые требования для дистанционного мониторинга состояния окружающей среды. Речь идет о беспроводных технологиях и датчиках, которые в режиме реального времени осуществляют мониторинг и передают данные», – пояснил А. Турчак.

Он отметил, что на сегодняшний день таких требований нет, и это является барьером для создания «умной» платформы контрольно-надзорной деятельности. В частности, в сфере охраны окружающей среды.

«Для внедрения упомянутых цифровых решений необходимо совершенствовать регуляторную среду и создавать стимулы», – заключил А. Турчак.