21-10-2019

Производители и переработчики упаковки участвуют в обсуждении Концепции совершенствования РОП

17 октября 2019 года крупнейшее отраслевое объединение России в области сбора и переработки макулатуры в открытом письме Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву высказало свою позицию о поддержке предложения Минприроды России по реформированию системы РОП и созданию высокоэффективного конкурентоспособного рынка переработки отходов. Соответствующие предложения отражены в Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров, разработанной Минприроды России во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева (от 13 сентября 2019 года № АГ-П9-39пр).

«Во всех странах, добившихся успехов в создании новой экономики замкнутого цикла, неотъемлемым элементом является система РОП, предусматривающая ответственность за весь объем товаров и упаковки, попадающий на рынок. Страны, которые заимствовали опыт Германии, за несколько лет достигли значительных успехов в вовлечении отходов во вторичный оборот. Применение предлагаемой концепции совершенствования РОП позволит достичь тех же показателей в России, что соответствует целям национального проекта «Экология» по увеличению доли утилизации, а значит, и снижению захоронения отходов. Создается новая экономика замкнутого цикла, а это – новые рабочие места, развитие промышленности, рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и так далее», – говорится в письме Ассоциации.

«Лига переработчиков макулатуры» объединяет 69 предприятий, в том числе крупных транснациональных игроков. Объем переработки макулатуры предприятиями-участникам составляет 80% от общего по стране.

Основной целью РОП является минимизация объемов захоронения отходов путем максимального вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот. Соответствующие механизмы успешно действуют в большинстве стран-участниц Европейского и Евроазиатского Союзов.

Механизм РОП подразумевает обязательства компаний-производителей и импортеров товаров по утилизации отходов от использования их товаров и упаковки. Отвечать за это компании обязаны путем компенсации затрат на сбор и утилизацию посредством уплаты взносов/сборов. Эти средства перечисляются на организацию и проведение сбора и утилизации отходов от соответствующих товаров, упаковки.

В Российской Федерации расширенная ответственность производителей введена с начала 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ, однако анализ практики показал неэффективность реализации действующего механизма РОП.

Для устранения существующих недостатков по поручению Заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева Концепция РОП проходит процесс согласования со всеми заинтересованными сторонами – федеральными министерствами и ведомствами, бизнес сообществом, регионами, экспертами. Среди основных недочетов действующей системы – необоснованно низкая плата производителей за ту или иную упакованную продукцию, слабое администрирование платежей, отсутствие системы операторов, ответственных за утилизацию упаковки. По мнению вице-премьера, в этом вопросе полезен опыт передовых европейских стран. В Германии, например, есть так называемая «зеленая точка» - организация, куда все производители уплачивают утилизационный сбор, а затем оператор распределяет средства между организациями, которые обязаны выполнить задачи по утилизации упаковки.

Основным опасением, связанным с повышением ответственности производителей, сегодня считается рост цен для потребителей. При этом анализ влияния РОП на ценообразование показывает, что издержки производителей при 100%-ой ответственности на единицу продукции составят менее 1% от цены товара.

«Переход к новой модели должен быть поэтапным и прозрачным. Важно, чтобы ценообразование на потребительском рынке не претерпело ощутимого роста, а граждане понимали, что все средства будут максимально возвращаться в экономику по принципу замкнутого цикла. Упаковка должна быть максимально вовлечена во вторичный оборот, а фракции, не подлежащие переработке, будут преобразовываться в зеленую электрическую и тепловую энергию», – подчеркивает А. Гордеев.

Проект Концепции РОП будет рассмотрен на очередном заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.