18-10-2019

Об утверждении состава и структуры документированной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении

Проект приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (.docx) «Об утверждении состава и структуры документированной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, порядка создания и ведения Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, порядка комплектования, учета, хранения и использования документированной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении»

Указанным проектом предлагается утвердить состав и структуру документированной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, порядка комплектования, учета, хранения и использования документированной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении. Также предлагается утвердить порядок создания и ведения единого государственного фонда указанных данных.

Согласно проекту, создание и ведение Единого государственного фонда данных предлагается обеспечивать Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ее подведомственными учреждениями на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Предполагается, что документированная информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении будет включать в себя сведения (данные) о состоянии окружающей среды, а также общие документы для всех видов наблюдений.

При этом следует уточнить, что в сведения (данные) о состоянии окружающей среды предлагается включать сведения (данные):

• метеорологических наблюдений

• аэрологических наблюдений

• гидрологических наблюдений

• морских гидрометеорологических наблюдений

• геофизических наблюдений

• специальных наблюдений

• материалы и результаты инженерных изысканий (в объеме, предусмотренном разрабатываемой исполнителем работ программой инженерных изысканий), полученные в ходе выполнения инженерно-гидрометеорологических изысканий

• сведения (данные) наблюдений за загрязнением окружающей среды:

o за уровнем загрязнения атмосферного воздуха;

o за уровнем загрязнения морских вод и донных отложений;

o за уровнем загрязнения поверхностных водных объектов по гидробиологическим показателям;

o за уровнем загрязнения поверхностных вод суши;

o за уровнем загрязнения почвы;

o за уровнем радиоактивного загрязнения природной среды;

o за уровнем загрязнения снежного покрова;

o за фоновым состоянием окружающей среды (на специализированных фоновых станциях) и трансграничным переносом загрязняющих веществ за химическим составом осадков.

• Сведения (данные) наблюдений искусственных спутников Земли.

Информация общего назначения будет предоставляться пользователям (потребителям) бесплатно. Специализированная информация – по заказу пользователя (потребителя) и за счет его средств.

Разработчик: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Состояние: общественное обсуждение

Дата начала общественного обсуждения: 16 октября 2019 года

Дата окончания общественного обсуждения: 30 октября 2019 года

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 16 октября 2019 года

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 22 октября 2019 года