18-10-2019

Счетная палата России проанализировала эффективность госпрограммы "Охрана окружающей среды" (ГП-12) в 2018 году и указала на риск недостижения трех показателей в 2020-2022 годах

Об этом говорится в заключении контрольного ведомства.

«Учитывая степень эффективности ГП-12 в 2018 году, динамику расходов и показателей (индикаторов) госпрограммы на 2020-2022 годы, по экспертной оценке Счетной палаты, существуют риски недостижения показателей (индикаторов) госпрограммы в 2020 году – 37,5% (3 показателя из 8)», – говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, риск недостижения показателей существует также в 2021 и 2022 годах – 33,3% (3 показателя из 9) на уровне госпрограммы и 26,4% показателей (14 показателей из 53) на уровне подпрограмм госпрограммы.

«В целях обеспечения более качественного мониторинга за ходом исполнения госпрограммы Счетная палата полагает целесообразным скорректировать плановое значение показателя «Численность населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях (в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (индекс загрязнения атмосферного воздуха более 7)» в 2020-2022 годах в сторону увеличения, так как в 2017-2018 годах показатель значительно перевыполнялся», – отмечается в сообщении.

Также Счетная палата рекомендует корректировать наименования показателя «Увеличение числа пользователей Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении по отношению к уровню 2008 года» в целях приведения его в соответствие с показателем, предусмотренном в Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях до 2030 года и плана реализации ее первого этапа. Кроме того, предлагается предусмотреть в составе показателей ГП-12 показатель «Количество извлеченных из реки Волга и утилизированных судов», характеризующий реализацию мероприятий по ликвидации (рекультивации) накопленного экологического ущерба, представляющего угрозу реки Волга.

Учитывая, что строительство защитных сооружений на берегах озера Байкал не соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение озера Байкал», ведомство считает целесообразным мероприятие «Берегоукрепление озера Байкал в пределах прибрежной полосы р. п. Листвянка» исключить из федерального проекта «Сохранение озера Байкал» и завершить его в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов», а показатель, характеризующий реализацию мероприятия – «Увеличение протяженности сооружений инженерной защиты, километры», – предусмотреть в составе показателей госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».