С 2027 года тарифы в сфере обращения с ТКО будут рассчитываться по массе отходов
Постановление Правительства Российской Федерации от 02 июня 2026 г. № 676 (.pdf)
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 484»
Указанным Постановлением Правительства РФ (далее – Постановление) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».
Постановлением установлено, что тарифы на обработку твердых коммунальных отходов, обезвреживание твердых коммунальных отходов, захоронение твердых коммунальных отходов, энергетическую утилизацию и утилизацию путем производства искусственных грунтов устанавливаются в расчете на массу твердых коммунальных отходов.
При этом указанное изменение применяются для установления тарифов на 2027 год. Долгосрочные тарифы, установленные на долгосрочный период регулирования (включающий 2027 год и последующие годы) в расчете на объем твердых коммунальных отходов, подлежат корректировке и установлению в расчете на массу твердых коммунальных отходов.
В этом случае масса твердых коммунальных отходов, поступающих на объект по обращению с твердыми коммунальными отходами, определяется по данным территориальной схемы.
Постановлением определено, что при установлении тарифов не учитываются недополученные доходы, возникшие в связи с применением цен, определенных соглашением сторон и отличных от установленных тарифов, а также в связи с применением порядка коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов на объектах, используемых для обработки твердых коммунальных отходов, обезвреживания твердых коммунальных отходов, захоронения твердых коммунальных отходов, утилизации путем производства искусственных грунтов и энергетической утилизации, не оборудованных средствами измерения массы твердых коммунальных отходов, или в случае, если установленное средство измерения вышло из строя (неисправно).
Необходимо отметить, что расчетный объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются на основании следующих данных (в приоритетном порядке):
Дата опубликования: 2 июня 2026 г.
Получайте их прямо на вашу
электронную почту
Спасибо, за то что вы с нами