08-06-2026

С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества

С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества

Приказ Минприроды России от 27.05.2026 N 311 (.docx)

"Об утверждении Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2026 N 86860)

Порядок разработан в соответствии с пунктом 16 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.04.2007 N 219, и регулирует отношения, возникающие при ведении собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества и представлении сведений такого учета посредством ввода информации через личный кабинет федеральной государственной информационной системы состояния окружающей среды в соответствии с приложением N 31 к Положению о федеральной государственной информационной системе состояния окружающей среды, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2024 N 329.

Порядок не распространяется на отношения, возникающие при ведении собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из подземных водных объектов.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2032 года.