15-04-2026

ПЛАРН: реестр согласований и случаи, при которых в него не вносятся изменения

ПЛАРН: реестр согласований и случаи, при которых в него не вносятся изменения

Разработан Проект Постановления (.docx) Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2451» (далее - Проект).

Проектом планируются изменения в Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2451.

Изменения, помимо прочего, направлены на реализацию требований Федерального закона от 31.07.2025 N 304 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Например, с 1 марта 2026 года запись о согласовании плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН)  вносится в реестр согласованных ПЛАРН.

Кроме этого, предусматриваются следующие положения:

  • направление изменений в ПЛАРН в Росприроднадзор не требуется в случае, если такие изменения не касаются сведений об основных операциях, производимых с нефтью и нефтепродуктами, о потенциальных источниках разливов нефти и нефтепродуктов, приводящих к увеличению максимального расчетного объема розлива нефти и нефтепродуктов и (или) прогнозируемых зон распространения разливов нефти и нефтепродуктов, о составе (в сторону уменьшения) и удаленности (в сторону увеличения) сил и средств;
  • уведомительный порядок об изменениях в план, касающихся сведений о замене аварийно-спасательных служб (формирований).

Стоит отметить, что наличие ПЛАРН обязательно при осуществлении следующих видов деятельности (п. 4 ст. 46 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»):

  • переработка (производство) углеводородного сырья;
  • транспортировка углеводородного сырья;
  • хранение углеводородного сырья;
  • реализация углеводородного сырья и продукции, произведенной из него.

На текущем этапе проект носит информационный характер и подлежит дальнейшему обсуждению и возможной корректировке.

При положительном заключении постановление вступит в силу с 1 сентября 2026 года.