16-03-2026

Оптимизированы полномочия МЧС России

Оптимизированы полномочия МЧС России

Указ Президента РФ от 12.03.2026 N 152 (.docx)

"О внесении изменений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868"

Признаны утратившими силу нормы:

  • о наделении ведомства функцией по разработке и утверждению положения об организации повседневной деятельности органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • о создании при МЧС России экспертного совета для осуществления экспертной поддержки в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Также закреплено полномочие министра по представлению на утверждение Президента РФ порядка принятия на снабжение (в эксплуатацию) МЧС России образцов (комплексов, систем) специальной техники и специальных средств, снятия их со снабжения (вывода из эксплуатации).

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.