Минприроды предлагает изменить правила учений при разливах нефти
Проект Постановления Правительства Российской Федерации (.docx)
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2451»
Указанным проектом Постановления Правительства РФ (далее – Проект) предлагается внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).
Проектом предусмотрено, что:
Проектом предлагается уточнить, что направление изменений в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования не требуется в случае, если такие изменения не касаются сведений об основных операциях, производимых с нефтью и нефтепродуктами, о потенциальных источниках разливов нефти и нефтепродуктов, приводящих к увеличению максимального расчетного объема розлива нефти и нефтепродуктов и (или) прогнозируемых зон распространения разливов нефти и нефтепродуктов, о замене аварийно-спасательных служб (формирований), о составе (в сторону уменьшения) и удаленности (в сторону увеличения) сил и средств.
Также Проектом предусмотрено, что организации, разработавшие один план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в отношении объектов, объединенных единым назначением и (или) неразрывно связанных физически и (или) технологически и расположенных в пределах одного или нескольких земельных участков, месторождений углеводородного сырья или участков недр могут проводить комплексные учения на одном из объектов, включенных в такой план и имеющем наихудшие показатели, предусмотренные подпунктом «г» пункта 5 Правил, и отдельно на объекте, указанном в подпункте «л» пункта 7 Правил (склады нефти и нефтепродуктов, склады горюче-смазочных материалов и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов, - 100 процентов объема одной наибольшей емкости).
Важно отметить, что согласно Проекту при наличии у эксплуатирующей организации нескольких однотипных объектов (имеющих один и тот же вид осуществляемой на них деятельности с нефтью и нефтепродуктами), территориально расположенных в пределах одного субъекта Российской Федерации и имеющих схожие планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, руководитель эксплуатирующей организации вправе принять решение о проведении комплексных учений на одном из таких объектов, имеющем наихудшие показатели, предусмотренные подпунктом «г» пункта 5 Правил и наибольший риск возникновения разлива нефти и нефтепродуктов, с учетом географических и гидрометеорологических особенностей места расположения объекта (уклон местности, наличие поблизости водного объекта, высокий уровень залегания грунтовых вод), а также при условии, что аварийно-спасательное формирование, в зону ответственности которого должны входить все обслуживаемые объекты эксплуатирующей организации, обеспечит выполнение работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
Разработчик: Минприроды России
Состояние: общественное обсуждение
Дата начала общественного обсуждения: 04 марта 2026 г.
Получайте их прямо на вашу
электронную почту
Спасибо, за то что вы с нами