22-10-2025

Порядок предоставления специализированного прогноза неблагоприятных метеорологических условий

Проект Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (.docx) «Об утверждении порядка предоставления специализированного прогноза неблагоприятных метеорологических условий, требований к составу и содержанию такого прогноза, размера и порядка взимания платы за подготовку и предоставление специализированного прогноза неблагоприятных метеорологических условий»

Указанным Проектом Приказа Минприроды России (далее - Проект) предлагается утвердить Порядок предоставления специализированного прогноза неблагоприятных метеорологических условий, требований к составу и содержанию такого прогноза, размеру и порядку взимания платы за подготовку и предоставление специализированного прогноза неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ).

Специализированный прогноз НМУ подготавливается уполномоченными организациями в отношении отдельных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и (или) их совокупности на объектах ОНВОС, на которых осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность заказчиками, на основании следующих предоставляемых заказчиками сведений:

• данных инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, включая сведения о расположении и характеристиках источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, геометрических размерах и параметрах газовоздушной смеси, определяющих условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в соответствии с Порядком проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержденным приказом Минприроды России от 19 ноября 2021 г. № 871;

• результатов расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая данные о расчетных значениях максимальных приземных концентраций в приземном слое атмосферного воздуха в жилой зоне и на границе санитарно-защитной зоны, полученных в соответствии с методами расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденными приказом Минприроды России от 6 июня 2017 г. № 273;

• согласованных с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора), планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

Уполномоченными органами в ходе подготовки специализированного прогноза НМУ в зависимости от прогнозируемых метеорологических условий присваиваются следующие степени НМУ:
• 1 степень — присваивается при прогнозировании в отношении отдельных стационарных источников и (или) их совокупности таких характеристик ветра7, как неблагоприятное направление ветра и опасная скорость ветра8;

• 2 степень — присваивается при прогнозировании в отношении отдельных стационарных источников и (или) их совокупности помимо таких характеристик ветра, как неблагоприятное направление ветра и опасная скорость ветра, такого атмосферного явления как степень вертикальной устойчивости воздуха (далее – инверсия);

• 3 степень — присваивается при прогнозировании сохранения неблагоприятного направления ветра, опасной скорости ветра и инверсии более двух суток.

Предоставляемый в соответствии с настоящим порядком специализированный прогноз НМУ включает:

• наименование уполномоченной организации, предоставляющей специализированный прогноз НМУ;

• наименование и место нахождения объекта ОНВОС, для отдельных источников выбросов которого и (или) их совокупности составлен специализированный прогноз НМУ, с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющего эксплуатацию объекта I, II и III категорий;

• информацию о прогнозе НМУ (с указанием информации о предоставлении специализированного прогноза НМУ первично или в результате уточнения);

• прогнозируемый период (дата и время), в который ожидаются НМУ;

• степень НМУ, присвоенную в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка.

Специализированный прогноз НМУ подготавливается уполномоченными организациями на период от 1 до 3 суток в зависимости от прогнозируемой длительности сохранения метеорологических условий, совокупность которых соответствует одной из степеней НМУ.

При получении специализированного прогноза НМУ заказчики в течение одного часа с момента его получения должны подтвердить уполномоченной организации факт его получения.

Разработчик: Минприроды России
Дата начала общественного обсуждения: 9 октября 2025 г.
Дата окончания общественного обсуждения: 30 октября 2025 г.
Дата начала антикоррупционной экспертизы: 9 октября 2025 г.
Дата окончания антикоррупционной экспертизы: 16 октября 2025 г.