09-12-2019

б утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации...

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24 июля 2019 года № ВБ-619фс (.pdf) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава»

Основные положения:

Утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава (далее – Административный регламент). Предметом проверок является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями, осуществляющими деятельность в области железнодорожного транспорта, требований законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава.

В новой редакции Административного регламента актуализированы права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора). Кроме того, уточнены права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному контролю (надзору).

Согласно положениям Административного регламента, срок проведения как документарной, так и выездной проверки, не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать:

• для малого предприятия – 50 часов в год;

• для микропредприятия – 15 часов в год.

Следует отметить, что с учетом сложности проверки, количества и объема проверяемых сведений на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий – не более чем на 50 часов, на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий – не более чем на 50 часов, в отношении микропредприятий – не более чем на 15 часов.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 4 декабря 2019 года

Действие: с 4 декабря 2019 года