25-11-2019

Подготовка персонала в области промышленной безопасности: что приготовили законодатели?

Ситуация, когда требования законодательства устарели и требуют актуализации не нова для сферы профессиональной безопасности. Ожидание обновления нормативных правовых актов многих наименований длится уже достаточное время. Правда, с учетом текущих изменений по промышленной безопасности действующие требования в остальных сферах уже не вызывают столь сильного противостояния.

Речь идет о двух новых документах, которые теперь регламентируют подготовку персонала в области промышленной безопасности у предприятий-владельцев опасными производственными объектами:

• Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 года № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»;

• Приказ Ростехнадзора от 6 ноября 2019 года № 424 «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Второй документ носит временный характер, до момента утверждения постоянного регламента. К слову, действующий с 2007 года порядок подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору, отменен с 8 ноября 2019 года. Система, провозглашенная данным документом, претерпит значительные изменения, которые не облегчат работу предприятий, а повысит уровень бюрократизации и финансовых вложений.

Основными камнями преткновения являются создание единого портала тестирования и необходимость прохождения персоналом опасных производственных объектов дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности. Рассмотрим их подробнее.

Единый портал тестирования предназначен для проведения на предприятии аттестации персонала по промышленной безопасности. С 1 ноября 2019 года каждое предприятие обязано проводить аттестацию только путем применения средств портала. Плюсом данного метода является отсутствие отрыва от производства для сдачи теста, но похоже это всего лишь один положительный элемент указанной процедуры. Согласно разработанному регламенту, подключение к порталу с красноречивой аббревиатурой ИС ЕПТ требует выделения отдельного помещения, приобретения дополнительного оборудования, его настройку и организации криптографической защиты информации. Каждое рабочее место для прохождения тестирования должно быть оснащено компьютером, сканером, принтером и веб-камерой. Непосредственное пользование системой бесплатно, тем не менее эксплуатация безопасных каналов связи осуществляется уже за деньги. Стоимость подключения через рекомендуемую платформу составляет 7500 рублей, при отсутствии антивирусного программного обеспечения – 17500 рублей. По сведениям Ростехнадзора на 15 ноября 2019 года в РФ к системе ЕПТ подключено 2 организации.

Процедура получения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности представляет собой обязательное прохождение повышения квалификации в лицензированных учебных центрах с периодичностью один раз в 5 лет. Контингент персонала, подлежащий дополнительному образованию, указан в Постановлении № 1365 и из типичных категорий персонала ОПО включает работников, ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и членов аттестационных комиссий. При отсутствии сведений о прохождении данного обучения у персонала предприятие получит отказ на аттестацию в Ростехнадзоре. Причем в настоящее время так и происходит.

Между тем, предприимчивые учебные центры, с радостью взявшиеся за новый вид обучения пока не могут проводить его на легитимной основе. Ведь типовая программа, на основании которой УЦ сформируют свои учебные планы, до сих пор находится на утверждении в ведомстве. К слову, Ростехнадзор сейчас обладает полномочиями по кураторству учебного центра именуемого ФБУ «Учебно-методический кабинет», взглянув на расценки которого многие владельцы опасных производственных объектов захотят отречься от их эксплуатации. К примеру, область обучения по эксплуатации подъемных сооружений или оборудования под избыточным давлением имеет минимальную стоимость в 25000 рублей.

В итоге, пока на сегодняшний день выбор конкретных наименований должностей подлежащих прохождению повышения квалификации по промышленной безопасности не очевиден. Возможно, ожидаемый к утверждению регламент внесет ясность хотя бы в этот пункт.