19-11-2019

МТУ Ростехнадзора проверило ООО «Велесстрой»

В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина «Об организации и проведении в период с 2017 по 2019 год внеплановых проверок организаций, эксплуатирующих башенные краны» Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) провело внеплановую выездную проверку ООО «Велесстрой».

В ходе проверки выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации подъёмных сооружений. В частности, при проведении технического освидетельствования башенного крана было выдано разрешение на работу крана без разрешения на пуск комиссией с участием Ростехнадзора; не организовано считывание данных с регистратора параметров башенного крана не реже установленного срока и осуществление обработки этих данных с оформлением протокола; график планово-предупредительных ремонтов башенных кранов на 2019 год разработан с нарушением сроков, указанных в руководствах по эксплуатации, в части периодичности проведения технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии.

По результатам проверки ООО «Велесстрой» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 220 тысяч рублей.