05-11-2019

Утверждено положение, регламентирующее подготовку и аттестацию работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 года № 1365 (.pdf) «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»

Основные положения:

В частности, документом вводится «реестровая модель» оказания государственной услуги по аттестации, предусматривающая переход от предоставления результата государственной услуги в виде бумажного документа к записи в электронном реестре.

Также исключены требования о прохождении аттестации в центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Теперь на нее возлагаются полномочия по рассмотрению апелляций на решения, принятые территориальными аттестационными комиссиями.

В рамках реализации Положения территориальные органы Ростехнадзора будут оказывать государственную услугу по аттестации по экстерриториальному принципу – в любом территориальном подразделении по выбору заявителя.

В документе также впервые определены категории работников, обязанных получать перед аттестацией дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Кроме того, закреплена норма, при которой вместе с заявлением на аттестацию необходимо представлять копии документов об имеющейся квалификации, которая, соответственно, может оцениваться только по результатам получения дополнительного профессионального образования.

Следует отметить, что корреспондирующие изменения внесены в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 года № 263), и Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 401).

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 29 октября 2019 года

Действие: с 1 ноября 2019 года, за исключением отдельных положений.