Ростехнадзор предлагает обновить перечень индикаторов риска в сфере экспертизы промышленной безопасности
Проект Приказа Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору «О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 мая 2023 г. № 185»
Указанным Проектом Приказа Ростехнадзора (далее - Проект) предлагается внести изменения Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности (утв. Приказом Ростехнадзора от 17 мая 2023 г. № 185) (далее - Перечень).
Так, Проектом пункт 4 Перечня излагается в следующей редакции:
Отсутствие в Реестре заключений экспертизы промышленной безопасности, оформленных экспертной организацией в течение 2 лет после даты последнего внесения в Реестр заключения, оформленного данной организацией, или двух лет с даты предоставления ей лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.
Напомним, что индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие утвержденным параметрам или отклонение от утвержденных параметров, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (ст. 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ).
Основанием для проведения контрольных мероприятий является не только наличие у контрольного органа сведений о причинении вреда или об угрозе его причинения, но и выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска, или отклонения объекта контроля от таких параметров (ст. 57 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ).
Разработчик: Ростехнадзор
Дата начала общественного обсуждения: 13 августа 2025 г.
Дата окончания общественного обсуждения: 28 августа 2025 г.
Дата начала антикоррупционной экспертизы: 13 августа 2025 г.
Дата окончания антикоррупционной экспертизы: 20 августа 2025 г.
Получайте их прямо на вашу
электронную почту
Спасибо, за то что вы с нами