09-12-2019

Т. Голикова об охране труда на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Вице-премьер выделила важность рассматриваемых поправок к ТК, поставленных на повестку мероприятия. По её словам, до 68% причин возникновения несчастных случаев на работе происходит из-за «низкой культуры безопасности труда».

Согласно статистике Минтруда РФ, результаты специальной оценки условий труда за 2018 году показали, что из 41,7 млн. работников у 745 тыс. нанимателей 80% рабочих мест были признаны с «оптимальными» или «допустимыми» условиями труда.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС продолжает ежегодно расти. По словам Т. Голиковой, оно выросло с 7,8 млрд. в 2007 году до 11 млрд. рублей в 2018 году.

По словам вице-премьера, положительные результаты принимаемых мер подтверждаются статистикой травматизма. Так, в 2010 году число травм с летальным исходом составляло 9,4 на 100 тыс. работников, а в 2018 году – уже 5,4 на 100 тыс. Заданный тренд наблюдается и в статистике травм без смертельного исхода – снижение с 215 до 113 травм на 100 тыс. трудящихся.

Т. Голикова подчеркнула, что Правительство РФ не будет ограничиваться достигнутым, планируя новые меры для обеспечения достойных условий труда.

Законопроекты на повестке заседания трехсторонней комиссии

На заседании был одобрен законопроект, который предлагает с 2021 года запретить работу в опасных условиях труда (4-й класс по результатам специальной оценки условий труда). При этом у Правительства РФ появится полномочие делать исключения для некоторых видов профессиональной деятельности, где наличие опасности на рабочем месте не зависит от работодателя.

Обсуждали планируемые изменения в части смены системы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Теперь раздавать защитные средства будут исходя из фактически имеющихся на трудовом месте вредных производственных факторов, а не наименования должности.

Планируется усовершенствовать процедуры расследования и учёта НС на производстве, чтобы исключить возможность утаивания микротравм у сотрудников.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс нормами по совершенствованию системы государственного надзора и контроля за соблюдением требований трудового законодательства и предоставить работодателю право самостоятельной оценки соблюдения требований трудового законодательства. В случае надлежащего осуществления такой оценки и информирования работодателем по её итогам органа государственного надзора – её результаты будут использоваться в качестве дополнительных критериев отнесения работодателя к определенной категории риска при организации государственного надзора за соблюдением требований трудового законодательства.

Обсуждались на заседании Российской трёхсторонней комиссии и квоты на иностранных рабочих в 2020 году. Планируется привлечь 105 тыс. человек, что покроет 96,5% от потребности в профессиональных кадрах среди работодателей.