19-11-2019

В Дюссельдорфе прошла ведущая мировая выставка по охране труда и здоровья «А+А»

А+А «Безопасность и здоровье в условиях рабочего процесса. Охрана, защита и гигиена труда» - ведущая международная выставка по безопасности и охране труда, которая традиционно проходит в Германии с 1954 года. Основные темы мероприятия касаются актуальных вопросов производственной безопасности, здоровья и гигиены труда, безопасности рабочего места и индивидуальной охраны труда.

За долгую 65-летнюю историю выставки многое изменилось.

На перовой А+А, организованной в бывшем выставочном центре Ehrenhof, демонстрировалось всего 74 экспоната, а количество посетителей не превышало 2 тысяч человек. Тогда главными темами были вопросы безопасности и производительности труда. После принятия закона ASIG, регулирующего гигиену и безопасность труда, центральной темой выставки 1969 года стала спецодежда.

В последующие годы на площадке А+А неоднократно обсуждались проблемы безопасности и здоровья работников. В 2009 году в повестку дня мероприятия была впервые включена тема гражданской защиты во время чрезвычайных ситуаций.

В 2011 году на выставочных площадках А+А побывало свыше 61 тысячи посетителей, что стало очередным рекордом. При этом около 25% гостей прибыли из зарубежных стран. Четыре года спустя доля иностранных посетителей возросла до 30%, тогда они представляли уже 80 стран.

В 2019 году в Дюссельдорфе прошла уже 32-я по счету выставка. Для ее проведения был задействован новый зал, что позволило расширить выставочные площади до 78 тыс. м2. В результате мероприятие было организовано с невиданным ранее размахом. Вниманию гостей было представлено свыше 2,1 тысячи экспонатов из 64 стран мира. При этом число посетителей превысило 67 тысяч человек