19-11-2019

Ликбез о шуме от Роспотребнадзора

Роспотребнадзор в новостном разделе своего официального сайта разместил две статьи, посвященных теме шума. В одной из них приведена статистика превышения допустимых показателей шума, в другой речь идет о понятии шума, его классификации, характере воздействия на человека и путях борьбы с повышенными шумовыми нагрузками.

При этом не вполне понятен статус опубликованной информации — это не официальные письма или рекомендации, кроме того у публикаций не указан автор. Опубликованная статья о шуме на 90% обыкновенный копипаст.

Так о чем же публикации? Приведем полезную выжимку.

Как утверждают в ведомстве шум — это любой нежелательный для человека звук либо совокупность звуков, издаваемых колеблющимися телами. Существуют постоянные шумы (их уровень на протяжении одной смены не меняется более чем на 5 дБА) и непостоянные (изменяются в течение смены более чем на 5 дБА).

В Роспотребнадзоре напоминают, что предельно допустимый уровень шума на рабочем месте регулируется действующим СН 2.2. 4/2. 1.8 562-96. Превышение допустимых показателей приводит к преждевременному утомлению, сокращению производительности труда работников, увеличению травматизма и общей статистики профессиональной заболеваемости. Шум выступает одним из самых часто встречающихся неблагоприятных факторов производственной среды и нередко приводит к мигреням, ухудшению слуха, головокружениям, проблемами со сном, снижению иммунитета, болезням сердечно-сосудистой и нервной системы.

Наиболее подверженными высоким шумовым нагрузкам названы машиностроение, нефтехимия, металлургия, угольная, пищевая, лесная, целлюлозно-бумажная, горнорудная и радиотехническая промышленности. Существуют противопоказания при трудоустройстве на места, где есть значительное шумовое воздействие. К ним относится стойкое ухудшение слуха даже на одно ухо, отосклероз и ряд иных хронических болезней.

Чтобы минимизировать негативное влияние шума в Роспотребнадзоре советуют устранить причины его возникновения или добиться снижения в источнике. Также необходимо обеспечить защиту сотрудников, подвергающихся воздействию сильного шума, в том числе с помощью средств индивидуальной защиты (заглушки, антифоны). Следует проводить предварительные и профилактические медосмотры с обязательным ежегодным посещением отоларинголога с выполнением процедуры аудиометрии