11-11-2019

Определены нормативные правовые акты в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подлежащие отмене с 1 января 2021 года

Проект Постановления Правительства Российской Федерации (.docx) «Об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора»

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора» (далее – проект Постановления) разработан в целях исполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины».

С учетом позиций Росатома и ФМБА России, в проект Постановления не был включен ряд нормативных правовых актов в области радиационной и химической безопасности, а именно:

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 года № 47 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09» (СанПиН 2.6.1.2523-09. «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)»;

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 апреля 2010 года № 40 «Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/20Ю)»;

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 34 «Об утверждении СП 2.2.1.2513-09» (СП 2.2.1.2513-09. 2.2.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий. Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации и перепрофилированию объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений и выводу из эксплуатации объектов по хранению химического оружия);

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 62 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.1.3471-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности персонала предприятий и населения прилегающих территорий при испытании и утилизации зарядов ракетных двигателей на твердом топливе методом сжигания»;

• Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 декабря 2018 года № 48 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 34 «Об утверждении СП 2.2.1.2513-09».

Следует отметить, что разработка национальных норм радиационной безопасности, основных санитарных правил по обеспечению радиационной безопасности и других регулирующих документов в указанной сфере, обязательных для исполнения организациями, эксплуатирующими источники ионизирующих излучений, осуществляется на основе принятых Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) базовых стандартов безопасности (BSS), которые периодически пересматриваются в соответствии с рекомендациями Международной комиссии по радиологической защите (Рекомендации МКРЗ).

Действующие в настоящее время в Российской Федерации санитарные правила, такие как НРБ - 99/2009, ОСПОРБ – 99/2010 были разработаны в соответствии с указанным порядком. В 2009 году и в 2013 году в Российской Федерации работала миссия МАГАТЭ, которая не выявила замечаний и отклонений законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии и радиационной безопасности от международных требований.

В проект Постановления не включены 68 санитарных правил, принятых в развитие Международных медико-санитарных правил (ММСП).

Кроме того, в проект Постановления не включены 76 нормативных правовых актов санитарного законодательства, устанавливающих гигиенические нормативы, имеющих научное обоснование или основанных на анализе международного опыта в области санитарно-эпидемиологического нормирования (гармонизированных в установленном порядке).

Разработчик: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Состояние: публичное обсуждение

Дата начала публичного обсуждения: 7 ноября 2019 года

Дата окончания публичного обсуждения: 20 ноября 2019 года

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 7 ноября 2019 года

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 20 ноября 2019 года