28-10-2019

Минтруд РФ заявил о снижении доли людей, работающих в неблагоприятных условиях

Доля людей, занятых в неблагоприятных условиях труда, снижается после пика в 2014 году и составляет 37,9%, заявил начальник отдела политики охраны труда департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Денис Зибарев.

«В настоящее время снижается доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, достигнув десятилетнего пика в 2014 году. Этот показатель начал снижаться в 2018 и составил на сегодня 37,9%», – заявил Д. Зибарев.

По словам Д. Зибарева, на 15% сократились потери общего фонда рабочего времени, что привело к снижению экономических потерь работодателей. Наибольшее число погибших в результате несчастных случаев в настоящее время зафиксировано в строительстве и обрабатывающем производстве.

По его словам, в советский период был сформирован реактивный подход к охране труда, но сегодня отдельные индикаторы и показатели в этой области свидетельствуют о том, что потенциал подхода практически исчерпан.

В частности, Д. Зибарев обратил внимание на то, что число зарегистрированных несчастных случаев в стране снизилось в 2018 году по отношению к 2017 лишь на 1,99%, а общее число погибших в результате несчастных случаев за тот же период – снизилось на 1,44%.