16-10-2019

Федеральная налоговая служба Российской Федерации рассмотрела обращение, поступившее по вопросу налогообложения компенсационных выплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июля 2019 года № БС-4-3/2668 (.docx) «О налогообложении компенсационных выплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда»

В письме отмечено, что конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее – Трудовой кодекс РФ) для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

При этом ФНС России указала, что ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты Российской Федерации не рассматривают оплату труда в части превышения тарифных ставок (окладов) в качестве компенсационной выплаты, которая по своей сути является стимулирующей выплатой в смысле статьи 129 Трудового кодекса РФ.

На основании изложенного, ФНС России указала, что доплаты к заработной плате работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не могут рассматриваться в качестве компенсаций в смысле статьи 164 Трудового кодекса РФ, а направлены на повышение размера оплаты труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, как это предусмотрено статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, к таким доплатам не может применяться пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, и они подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В то же время статьей 210 «Основные направления государственной политики в области охраны труда» Трудового кодекса РФ предусмотрен самостоятельный вид компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статьей 219 Раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ предусмотрено, что каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ.

Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Согласно статье 164 Трудового кодекса РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Основаниями для предоставления компенсаций за работу с вредными условиями труда служат результаты специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

При оценке правомерности освобождения от налогообложения компенсационных выплат необходимо учитывать, что компенсационный характер выплат, освобождаемых от налогообложения, должен подтверждаться наличием количественной оценки затрат, понесенных физическим лицом в результате занятости на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выплачиваемые работодателем в дополнение к повышенной оплате труда и подтвержденные количественной оценкой затрат работника и имеющие целевой характер, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

По мнению ФНС России, доплаты к зарплате работникам с вредными условиями труда не могут рассматриваться в качестве компенсаций, так как они направлены на повышение размера оплаты труда, поэтому должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

При этом компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выплачиваемые работодателем в дополнение к повышенной оплате труда и подтвержденные количественной оценкой затрат работника и имеющие целевой характер, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.