25-11-2019

Наиболее успешные природоохранные региональные практики нужно поддерживать и тиражировать по всей стране

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел заседание организационного комитета Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология». Мероприятие проводится при поддержке профильного Комитета СФ и призвано содействовать реализации национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных природоохранных практик.

Сенатор сообщил, что сегодня открывается очередной, второй этап конкурса, который пройдёт в 2020 г. «Отмечу достойное проведение первого этапа. Мы получили много положительных откликов и оценок, как от участников конкурса, так и от представителей федеральных органов власти. Но самое важное — проект нашел отклик, доказал свою ценность и востребованность в регионах», — заявил парламентарий.

По словам Алексея Майорова, в этом году формальную оценку на соответствие условиям конкурса преодолели 99 организаций. «Надеюсь, в следующем году их будет больше, но для этого всем членам оргкомитета и особенно министерствам необходимо включится в процесс информирования о проведении конкурса».

Глава Комитета СФ отметил, что в число лауреатов вошли предприятия различного масштаба, форм собственности и направлений деятельности — от небольших компаний и общественных организаций, до компаний федерального уровня. Были представлены как образовательные, так и крупные инфраструктурные проекты.

«Превалирующее число участников у нас было представлено компаниями топливно-энергетического комплекса. Более слабый интерес отмечался в секторе туризма и сельского хозяйства, хотя это сегмент, на наш взгляд, должен быть одним из самых массовых», — сказал Алексей Майоров, выразив надежду, что в следующем году активность всех отраслей в области экологии и количество представленных проектов будут расти.

«Совет Федерации как палата регионов уделяет особое внимание мониторингу реализации национальных проектов в целом. Соответственно, для нас, как для профильного комитета, нацпроект «Экология» находится в приоритете», — заявил сенатор.

Алексей Майоров подчеркнул важность поддержки наиболее успешных природоохранных региональных практик и их тиражирования по всей стране.