25-10-2019

Подготовлена общественная инициатива о сокращении рабочего времени

Наталья Ключевская

Она предложена в развитие идеи, высказанной Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе 108-й сессии Международной конференции труда в июне текущего года. Общественная инициатива размещена на портале РОИ.

Так, автор предложения в целом положительно оценивает идею сокращения рабочего времени. Он отмечает, что с ростом населения в городах люди все чаще тратят на дорогу до работы час и более. "Что также негативно влияет на состояние населения, оставляя на сон и социальную активность минимум времени", – подчеркивается в обосновании инициативы.

Кроме того, приводится положительный пример эксперимента, проведенного в Австралии, где некоторые компании-добровольцы, сохранив восьмичасовой рабочий день, предоставили своим работникам дополнительный выходной в среду. Результаты исследования показали, что у сотрудников организаций не только снизился уровень стресса, но и более чем на 10% повысилась производительность труда (в течение первого месяца производительность труда сохранялась на прежнем уровне, а затем начала увеличиваться).

В связи с этим автор инициативы считает целесообразным сократить рабочую неделю до 32 часов, сохранив при этом размер зарплат и право работодателя формировать рабочий график по согласованию с работником. Ожидается, что такая мера позволит укрепить физическое и психическое здоровье населения и повысить качество работы россиян. Конечным результатом может стать улучшение социальной и демографической ситуации.

В свою очередь, другой общественной инициативой2 в качестве альтернативы сокращению рабочей недели предлагается увеличение оплачиваемого отпуска. "Не стоит уменьшать трудовую неделю, один день в неделе ничего не даст, но придется перелопатить всю государственную систему – продумать работу школ, садов, больниц и др., на что уйдет масса времени, от которой впоследствии пострадают работодатели и бизнесмены страны", – считает автор, отмечая, что достаточно увеличить для работающих граждан РФ ежегодный оплачиваемый отпуск с 28 до 45 календарных дней, сохранив возможность его деления по соглашению между работником и работодателем на части (при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 21 календарного дня).

Голосование за инициативу о сокращении рабочего времени продлится до 22 сентября 2020 года, а за инициативу об увеличении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска – до 19 сентября следующего года. Если эти предложения наберут более 100 тыс. голосов в поддержку, то они будут направлены в экспертную группу федерального уровня для дальнейшего рассмотрения. На момент написания материала (25 сентября) первую инициативу уже поддержали 439 пользователей (против нее проголосовали 113 человек), а вторую – 644 пользователя (против – 81 голос).

Источник: http://www.garant.ru/