16-10-2019

Минтруд РФ хочет повысить расходы на медицинский уход пострадавшим на производстве

Минтруд хочет повысить расходы на специальный посторонний медицинский уход пострадавшим на производстве впервые за 13 лет, в дальнейшем сумму предлагается индексировать. Об этом говорится в проекте документа.

Отмечается, что размер оплаты расходов на такой уход не повышается с 2006 года и в настоящее время составляет ежемесячно 900 рублей на посторонний специальный медицинский уход и 225 рублей на посторонний бытовой уход.

В проекте подчеркивается, что это вызывает социальную напряженность и рост числа обращений застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«В этой связи в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 25-П проектом постановления предлагается для застрахованных лиц размер оплаты расходов на посторонний специальный медицинский уход установить ежемесячно в сумме 4 942,15 рублей, на посторонний бытовой уход ежемесячно в сумме 2 965,28 рублей соответственно», – говорится в документе.

Уточняется, что в дальнейшем размер суммы предполагается индексировать