16-10-2019

Минтруд РФ отменит около тысячи устаревших нормативных актов

Около одной тысячи нормативных актов, действовавших с 1917 по 1991 годы, будут отменены Минтрудом РФ в России с 2020 года, это типовые инструкции, не применимые в современных условиях, сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

«Работа масштабная велась и будет, действительно, отменено порядка одной тысячи советских актов. Это типовые инструкции, это когда все планировалось в рамках единого государства, когда в плановой экономике мы понимали какое у кого оборудование, и можно было издавать типовые инструкции. Сейчас мы не можем типизировать оборудование… Это создает избыточную нагрузку на бизнес и может приводить к злоупотреблению со стороны надзорных органов. Расчищается правовое пространство», – сообщил он.

По его словам, останутся только базовые документы, современные, актуализированные, которые должны служить ориентиром для выстраивания безопасной работы. «В новой форме будет не более 80 актов», – пояснил он.

Также он уточнил, что достигнуто четкое понимание на уровне правительства РФ, что «нельзя отменять списки компенсаций за вредные условия труда, нельзя поменять районные коэффициенты и все сюжеты с досрочной пенсией». Никто не будет лишен досрочных пенсий, коэффициентов – все это сохраняется, подчеркнул В. Корж. «Акты эти, пусть и советские, а потом российские, сохраняем. Они дают защищенность и гарантии», – отметил он.

В. Корж сообщил, что, например, до сих пор действовала инструкция о применении на предприятиях сургуча в кадровой работе. Но даже в Москве его уже можно найти с трудом.

По его данным, советские акты, действовавшие с 1917 по 1991 годы, будут отменены с 1 февраля 2020 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в январе предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть контрольные требования к бизнесу, применив механизм так называемой «регуляторной гильотины», в результате чего утратят силу все требования, которые не будут специально одобрены или изменены. Как пояснял министр экономического развития Максим Орешкин, требования государства после применения «гильотины» будут систематизированы по новому принципу – не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.

Тему развил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале, предложив прекратить с 1 января 2021 года действие вообще всех устаревших нормативных актов в сфере контроля и надзора, оставив только современные и при необходимости обновленные документы.